Christian Strang 1-2011-TOP_B

Christian Strang

Dipl.-Ing. Architekt & Dipl. Szenenbildner

Geboren 1977 in Euskirchen. Studium zum Dipl.-Ing. Architekt mit dem Schwerpunkt „Messe-, Event- und Ausstellungsbau“ an der FH Köln. Aufbaustudium zum Dipl. Szenenbildner an der Filmakademie Baden-Württemberg. Seit 2006 selbstständiger Architekt und Szenenbildner mit eigenem Büro, Atelier & Fundus in der Nähe von Ludwigsburg. Gleichzeitig Gründung des Kreativ-Netzwerks thinora motion pictures. Seit 2007 Dozent für den Fachbereich Szenenbild an der Filmakademie Baden-Württemberg. Seit 2011 Geschäftsführer des Vintage Labels für zeitlose Designklassiker der 1940er bis 1970er Jahre Decorative Art Gallery. Seit 2011 Mitglied des Prüfungsausschusses für den Fachbereich Szenenbild an der Filmakademie Baden-Württemberg. Seit 2013 verantwortlicher betreuender Dozent des ersten Studienjahres an der Filmakademie Baden-Württemberg im Fachbereich Szenenbild.

Arbeiten für Film & Fernsehen

in Vorbereitung: „Nachtwald“ (2020)
Kinospielfilm
Regie: André Hörmann
kurhaus production, Baden-Baden
in Koproduktion mit dem SWR, NDR, RBB
» Szenenbildner & Location Scout

„Räuberhände“ (2019)
Kinospielfilm
Regie: Ilker Çatak
Flare Film GmbH, Berlin
in Koproduktion mit dem SWR, HR, ARTE
» Szenenbildner & Location Scout

„Der letzte Wille“ (2019)
Kinospielfilm
Regie: Ulrike Grote
Fortune Cookie Film GmbH, Hamburg
in Koproduktion mit dem SWR
» Location Scout

„Irgendwann ist auch mal gut“ (2019)
Kinospielfilm
Regie: Christian Werner
Venice Pictures, Ludwigsburg
in Koproduktion mit dem SWR
» Szenenbildner & Location Scout

„Tagundnachtgleiche“ (2018)
Kinospielfilm
Regie: Lena Knauss
Tamtam Film, Hamburg
in Koproduktion mit dem SWR & ARTE
» Szenenbildner & Location Scout

„Cunningham 3D“ (2018)
Dokumentarfilm
Regie: Alla Kovgan
Achtung Panda! Media GmbH, Berlin
» Location Scout

„Laible & Frisch – Do goht dr Doig“ (2017)
Kinospielfilm
Regie: Michael Rösel
Schwabenlandfilm GmbH, Dettingen
in Koproduktion mit dem SWR
» Szenenbildner & Location Scout

„Brechts Dreigroschenfilm“ (2017)
Historischer Kinospielfilm
Regie: Joachim Lang
Zeitsprung Pictures GmbH, Köln
in Koproduktion mit dem SWR
» Location Scout

„Winterjagd“ (2016)
TV-Spielfilm
Regie: Astrid Schult
Venice Pictures GmbH, Ludwigsburg
in Koproduktion mit dem ZDF
» Szenenbildner & Location Scout

„Die Vierhändige“ (2015/2016)
Kinospielfilm
Regie: Oliver Kienle
Erfttal Film- & Fernsehproduktions GmbH & Co. KG, Siegburg
in Koproduktion mit Niama-Film GmbH, Pantaleon Films GmbH, dem SWR & ARTE
» Szenenbildner & Location Scout

„Dolores“ (2015)
Historischer TV-Film – Comicverfilmung / Thriller
Regie: Michael Rösel
Schwabenland Film GmbH, Dettingen
in Koproduktion mit dem SWR
» Szenenbildner & Location Scout

„Die dunkle Seite des Mondes“ (2014)
Kinospielfilm
Regie: Stephan Rick
Port au Prince Film & Kultur Produktion GmbH, Berlin
in Koproduktion mit dem SWR, DEGETO
» Concept Artist

„Elser – Er hätte die Welt verändert“ (2014)
Kinospielfilm
Regie: Oliver Hirschbiegel
Lucky Bird Pictures, München
in Koproduktion mit dem SWR, DEGETO, ARTE, BR, WDR
» Historische Grundlagenrecherche Szenenbild & Location Scout

„Das Hotelzimmer“ (2014)
Kinospielfilm
Regie: Rudi Gaul
kurhaus production, Baden-Baden
in Koproduktion mit dem SWR
» Szenenbildner & Location Scout

„Freistatt“ (2013)
Kinospielfilm
Regie: Marc Brummund
Zum Goldenen Lamm Filmproduktion GmbH & Co.Kg, Ludwigsburg
in Koproduktion mit dem SWR, SR, ARTE und dem WDR
» Szenenbildner & Location Scout

„Freier Fall“ (2012)
Kinospielfilm
Regie: Stephan Lacant
kurhaus production, Baden-Baden
in Koproduktion mit dem SWR
» Szenenbildner (Vorbereitung) & Location Scout

„Robin Hood“ (2011/2012)
Kinospielfilm
Regie: Martin Schreier
teamWorX Television & Film GmbH, Berlin
Auftragsproduktion für Pro7
» Szenenbildner & Location Scout

„Die Heimkehr“ (2011)
Historischer TV-Film
Regie: Dr. Jo Baier
BAVARIA Fernsehproduktion GmbH, München
Auftragsproduktion für die ARD
» Szenenbildner & Location Scout

„Unter Nachbarn“ (2010)
Kinospielfilm
Regie: Stephan Rick
kurhaus production, Baden-Baden
in Koproduktion mit dem SWR
» Szenenbildner & Location Scout

„Bastard“ (2009/2010)
Kinospielfilm
Regie: Carsten Unger
Gifted Films, Ludwigsburg & Maranto Films, Köln
in Koproduktion mit dem SWR
» Szenenbildner & Location Scout

„U.F.O.“ (2009)
Historischer Kinospielfilm
Regie: Burkhard Feige
kurhaus production, Baden-Baden
in Koproduktion mit dem SWR
» Szenenbildner & Location Scout

„Henri 4“ (2008/2009)
Historischer Kinospielfilm & TV-Mehrteiler
Regie: Dr. Jo Baier
Ziegler Film GmbH & Co. KG, Berlin
Int. Koproduktion mit WDR, BR, SWR, MDR, NDR, ORF, DEGETO, Arri Group, MMC (D), France 2, GETEVE (FR), ICC (ES), Wega Film (AT)
» Szenenbildner & Location Scout (Deutschland)

„AVL Ludwigsburg – Clever Kids“ (2008)
Werbespot
Regie: Dr. Volker Hahn
Volker Hahn Filmproduktion, Heilbronn
» Szenenbildner

„Die Frau, die im Wald verschwand“ (2007)
Historischer TV-Film
Regie: Oliver Storz
Ziegler Film GmbH & Co. KG, Berlin
in Koproduktion mit NDR & SWR
» Szenenbildner & Location Scout

„Liesl Karlstadt & Karl Valentin“ (2007)
Historischer TV-Film
Regie: Dr. Jo Baier
Hofmann & Voges Entertainment GmbH, München
in Koproduktion mit dem BR
» Art Director (alle Bauten)

„Little Paris“ (2007)
Kinospielfilm
Regie: Miriam Dehne
Monaco Film GmbH, Hamburg
» Location Scout

„Reine Geschmacksache“ (2006)
Kinospielfilm
Regie: Ingo Rasper
Noirfilm GmbH, Karlsruhe / Knudsen & Streuber Filmproduktion, Berlin
in Koproduktion mit SWR, Baden-Baden
» Szenenbildner & Location Scout

„Bräuteschule 1958“ (2006)
Historische TV Doku-Serie
Regie: Susanne Abel
Lichtblick Film- & Fernsehproduktion GmbH
in Koproduktion mit der ARD
» Graphic Artist

„Klempner“ (2006)
ZDF FIFA-WM-Spot
Regie: Moritz Mohr
Filmakademie Baden-Württemberg
in Koproduktion mit dem ZDF
» Szenenbildner

„Baby“ (2006)
ZDF FIFA-WM-Spot
Regie: Dr. Volker Hahn
Filmakademie Baden-Württemberg
in Koproduktion mit dem ZDF
» Szenenbildner 

„Mond“ (2006)
ZDF FIFA-WM-Spot
Regie: Thomas Schlagkamp
Filmakademie Baden-Württemberg
in Koproduktion mit dem ZDF
» Szenenbildner

„Der Blaue Affe“ (2005)
Historischer Kurzfilm
Regie: Carsten Unger
Filmakademie Baden-Württemberg / Gifted Films, Ludwigsburg
in Koproduktion mit dem hr, Frankfurt
» Szenenbildner

„Der Fliegende Teppich“ (2005)
Dokumentarfilm
Regie: Dr. Volker Hahn & Christian Strang
Filmakademie Baden-Württemberg
» Regisseur & Konstrukteur des Fluggerätes

„VW Touran“ (2005)
Werbespot
Regie: Tim Günther
Filmakademie Baden-Württemberg
» Szenenbildner

„Fanta Citrell“ (2005)
Werbespot
Regie: Andreas „Titus“ Gust
Filmakademie Baden-Württemberg
» Szenenbildner

„Drei Schwestern Made in Germany“ (2005)
Historischer TV-Film
Regie: Oliver Storz
Ziegler Film, Köln
in Koproduktion mit der ARD
» Szenenbild-Assistent & Location Scout

„SOKO Schutzbengel“ (2004)
Serien-Pilot
Regie: Andreas Stenschke
Filmakademie Baden-Württemberg
in Koproduktion mit SWR, Baden-Baden
» Szenenbildner

„tripdeluxe“ (2004)
Kurzfilm
Regie: Jan Cronauer
Filmakademie Baden-Württemberg
» Szenenbildner

„Chip Kick“ (2004)
Kurzfilm
Regie: Volker Hahn
Filmakademie Baden-Württemberg
» Szenenbildner

„Weihnachten 1914“ (2004)
Historischer Kurzfilm
Regie: Thomas Kühnl
Filmakademie Baden-Württemberg & Deutsch-Französische Masterclass
in Koproduktion mit ARTE France
» Szenenbildner

„Beachmeister – Doktor“ (2004)
Musikvideo-Clip
Regie: Andreas Stenschke
Filmakademie Baden-Württemberg
» Szenenbildner

„Nola“ (2004)
Kurzfilm
Regie: Bianca Bodmer
Filmakademie Baden-Württemberg
» Szenenbildner

„W4C – Tres Amigos“ (2001)
Musikvideo-Clip
Regie: Marc Lutz
Filmakademie Baden-Württemberg
» Szenenbildner

Arbeiten in den Bereichen Architektur, Ausstellungs- und Messebau

„Atelier- und Büroloft“ (2014)
Ausbau eines ehemaligen Supermarktes zu einem privaten Atelier- & Büroloft auf ca. 200 qm Grundfläche
Auftraggeber: Privat
» Konzeption, Entwurf, Planung (Rohbau & Innenausbau), Bauleitung

„Schönheit & Zerstörung – Ein junger Blick auf die 20er Jahre“ (2006)
Werkschau zum Film „Der Blaue Affe“
Staatsgalerie Stuttgart, Kunst Klub
» Ausstellungsgestaltung (Konzeption, Entwurf & Planung)

„Pictures in Motion“ (2006)
Informations- und Ausstellungsobjekt
Filmakademie Baden-Württemberg, FB Szenenbild
» Konzeption, Entwurf & Planung

„12. Int. Trickfilmfestival Stuttgart“ (2004)
Studienprojekt der Filmakademie Baden-Württemberg, Abt. Szenenbild
In Kooperation mit der Filmförderung Baden-Württemberg
» Lichtgestaltung (Konzeption, Entwurf & Planung)

„Azkoyen Vending“ (2003)
Messestand
Eu´vend 2003, Köln Messe
in Kooperation mit Siegemund Architekten & Stadtplaner, Bonn
» Konzeption & Entwurf

„66° Nord – KuK Jökúlsarlón“ (2002)
Diplomarbeit
Kunst- und Kulturzentrum, Gletschersee Jökúlsarlón, Island
FH Köln, FB Architektur
» Konzeption, Entwurf & Planung

„Blitzlichtgewitter“ (2002)
Licht- und Klanginstallation
Licht-Kultur-Spektakel Luminale 2002, Frankfurt am Main
in Kooperation mit Siegemund Architekten & Stadtplaner, Bonn
in Kooperation mit Showtec GmbH, Köln
» Konzeption, Entwurf, Planung, Bauüberwachung & Lichtgestaltung

Kombibad Köln-Ossendorf (2002)
Wettbewerbsbeitrag
Auftraggeber: Köln Bäder GmbH & FH Köln – FB Architektur
» Entwurf & Planung

„The Retreat 1964/2001“ (2001)
Installation
Norman Foster Werkschau 2001, Museum für Angewandte Kunst, Köln
Studienprojekt der FH Köln, FB Architektur, Abt. Objekt und Raum
in Kooperation mit Agentur Casino Container, Köln
in Kooperation mit Lord Norman Foster & Partners, London
» Konzeption, Entwurf, Planung & Ausführung 

„Lattenhöhle“ (2001)
Messestand
Int. Möbelmesse 2001, Köln Messe
Studienprojekt der FH Köln, FB Architektur, Abt. Objekt und Raum
» Konzeption, Entwurf, Planung & Ausführung

„swisscom.box“ (2000)
Expo-Pavillon
Expo 2002, Arteplage Biel, Schweiz
Mitarbeit bei Atelier Brückner, Stuttgart
in Kooperation mit M&C Saatchi Arts, London
» Konzeption & Entwurf

„Kodak Farbwelt“ (2000)
Messestand
Photokina 2000, Köln Messe
Mitarbeit bei Atelier Brückner, Stuttgart
» Entwurf & Planung 

Arbeiten als betreuender Dozent im Fachbereich Szenenbild an der Filmakademie Baden-Württemberg

„Muha“ (2019)
Kurzfilm
Regie: Alina Yklymova
Filmakademie Baden-Württemberg
» Betreuender Dozent von: Nele Seifert (Szenenbild)

„Agnes 3000“ (2019)
Workshop- / Seminarproduktion
Regie: Klaus Merkel
Filmakademie Baden-Württemberg
» Betreuender Dozent von: Nele Seifert (Szenenbild)

„Westwind“ (2019)
Workshop- / Seminarproduktion
Regie: Klaus Merkel
Filmakademie Baden-Württemberg
» Betreuender Dozent von: Isabella Manal (Szenenbild)

„8’20“ (2019)
Workshop- / Seminarproduktion
Regie: Klaus Merkel
Filmakademie Baden-Württemberg
» Betreuender Dozent von: Lorena Hahn (Szenenbild)

„Der Greteltrick“ (2018)
Kurzfilm
Regie: Milena Aboyan
Filmakademie Baden-Württemberg
» Betreuender Dozent von: Caroline Tao Niang Liem (Szenenbild)

„#MeTattoo“ (2018)
Kurzfilm
Regie: Lili Zahavi
Filmakademie Baden-Württemberg
» Betreuender Dozent von: Philipp Pit Klemm (Szenenbild)

„Raf Simons – Isolated Protagonist“ (2018)
3 Spec-Werbungen
Regie: Ben Miethke
Filmakademie Baden-Württemberg
» Betreuender Dozent von: Julian Knaack (Szenenbild)

„Ella“ (2018)
Kurzfilm
Regie: Benjamin Rost
Filmakademie Baden-Württemberg
» Betreuender Dozent von: Julian Knaack (Szenenbild)

„Sprechende Löcher“ (2018)
Kurzfilm
Regie: Steve Bache
Filmakademie Baden-Württemberg
» Betreuender Dozent von: Christina Mast (Szenenbild)

„Schwarz auf Weiss“ (2018)
Kurzfilm
Regie: Ares Ceylan
Filmakademie Baden-Württemberg
» Betreuender Dozent von: Romy Müller (Szenenbild)

„Das echte Leben“ (2018)
Kurzfilm
Regie: Sven Gielnik
Filmakademie Baden-Württemberg
» Betreuender Dozent von: Katharina Kern (Szenenbild)

„Voice of Dementia“ (2018)
Workshop- / Seminarproduktion
Regie: Klaus Merkel
Filmakademie Baden-Württemberg
» Betreuender Dozent von: Katharina Kern (Szenenbild)

„Undertaker Tango“ (2018)
Workshop- / Seminarproduktion
Regie: Klaus Merkel
Filmakademie Baden-Württemberg
» Betreuender Dozent von: Caroline Tao Niang Liem (Szenenbild)

„Traumberuf“ (2018)
Workshop- / Seminarproduktion
Regie: Klaus Merkel
Filmakademie Baden-Württemberg
» Betreuender Dozent von: Caroline Tao Niang Liem (Szenenbild)

„The Button“ (2018)
Workshop- / Seminarproduktion
Regie: Klaus Merkel
Filmakademie Baden-Württemberg
» Betreuender Dozent von: Romy Müller (Szenenbild)

„Julie & Francis“ (2018)
Workshop- / Seminarproduktion
Regie: Julian Knaack
Filmakademie Baden-Württemberg
» Betreuender Dozent von: Julian Knaack (Szenenbild)

„Augenblicke“ (2018)
Workshop- / Seminarproduktion
Regie: Klaus Merkel
Filmakademie Baden-Württemberg
» Betreuender Dozent von: Katharina Kern (Szenenbild)

„Ader Error“ (2018)
Workshop- / Seminarproduktion
Regie: Klaus Merkel
Filmakademie Baden-Württemberg
» Betreuender Dozent von: Romy Müller (Szenenbild)

„Black Stallion – Black Beauty“ (2017)
Spec-Werbung
Regie: Lars Timmermann
Filmakademie Baden-Württemberg
» Betreuender Dozent von: Maike Kiefer (Szenenbild)

„Proxima-b“ (2017)
Science Fiction Kurzfilm
Regie: Stefan Bürkner
Filmakademie Baden-Württemberg
» Betreuender Dozent von: Philipp Pit Klemm (Szenenbild)

„Paris, you got me“ (2017)
Tanz- & Experimentalfilm
Regie: Julie Boehm
Filmakademie Baden-Württemberg
» Betreuender Dozent von: Marian Korenika (Szenenbild)

„Der große Tag“ (2017)
Kurzfilm
Regie: Willi Kubica
Filmakademie Baden-Württemberg
» Betreuender Dozent von: Christina Mast (Szenenbild)

„Him & Her“ (2017)
Stop Motion Kurzfilm
Regie: Nathalie Lamb
Filmakademie Baden-Württemberg
» Betreuender Dozent von: Anika Klatt (Szenenbild)

„Schwimmen“ (2017)
Spielfilm
Regie: Luzie Loose
Kurhaus Production & Filmakademie Baden-Württemberg
» Betreuender Dozent von: Leonie Lieberherr (Szenenbild)

„Brut“ (2016)
Spielfilm
Regie: Constantin Hatz
DOMAR Film GmbH & Filmakademie Baden-Württemberg
» Betreuender Dozent von: Madeleine Schleich (Szenenbild)

„UNUM“ (2016)
Experimenteller Kurzfilm
Regie: David Gesslbauer & Michael Lange
Filmakademie Baden-Württemberg
» Betreuender Dozent von: Marta Magdalena Jeszke (Szenenbild)

„Die Dunkelheit ist eine Farbe“ (2016)
Kurzfilm
Regie: Mujtaba Almadlooh
Filmakademie Baden-Württemberg
» Betreuender Dozent von: Leonie Lieberherr (Szenenbild)

„Zorn dem Volke“ (2016)
Kurzfilm
Regie: Lorenz Piehl
Filmakademie Baden-Württemberg
» Betreuender Dozent von: Maike Kiefer (Szenenbild)

„Kinderspiel“ (2016)
Kurzfilm
Regie: Lisa Glock
Filmakademie Baden-Württemberg
in Koproduktion mit ARTE
» Betreuender Dozent von: Marta Magdalena Jeszke (Szenenbild)

„Talsperre“ (2016)
Kurzfilm
Regie: Constantin Hatz
Filmakademie Baden-Württemberg
» Betreuender Dozent von: Susanne Gartner (Szenenbild)

„Chained“ (2016)
Kurzfilm
Regie: Raphael Ghobadloo
Filmakademie Baden-Württemberg
» Betreuender Dozent von: Marian Korenika (Szenenbild)

„On Your Way“ (2016)
Kurzfilm
Regie: Thomas Sali & Florian Tscharf
Filmakademie Baden-Württemberg
» Betreuender Dozent von: Leonie Lieberherr (Szenenbild)

„Ricola – The Beast“ (2016)
Spec-Werbung
Regie: Dorian Lebherz & Daniel Titz
Filmakademie Baden-Württemberg
» Betreuender Dozent von: Zelda Lagies (Szenenbild)

„Elja“ (2016)
Historischer Kurzfilm
Regie: Willi Kubica
Filmakademie Baden-Württemberg
» Betreuender Dozent von: Susanne Gartner (Szenenbild)

„Teleporter“ (2016)
Werbung
Regie: Peer-André Grote
Filmakademie Baden-Württemberg
» Betreuender Dozent von: Marta Magdalena Jeszke (Szenenbild)

„NADRYW“ (2016)
Mittellanger Spielfilm
Regie: Katja Ginnow
Filmakademie Baden-Württemberg
» Betreuender Dozent von: Mona Cathleen Otterbach (Szenenbild)

„Offline“ (2014)
Kinospielfilm
Regie: Florian Schnell
Rat Pack Filmproduktion GmbH SouthWest & Filmakademie Baden-Württemberg
in Koproduktion mit dem SWR, ARTE, BR
» Betreuender Dozent von: Johanna John (Szenenbild)

„Die Stille“ (2014)
Kurzfilm
Regie: Lily Erlinger
Filmakademie Baden-Württemberg
in Koproduktion mit dem SWR, ARTE, BR
» Betreuender Dozent von: Johanna Maul (Szenenbild)

„Marder“ (2014)
Kurzfilm
Regie: Sebastian Hilger
Filmakademie Baden-Württemberg
» Betreuender Dozent von: Yvonne Leuze (Szenenbild)

„David Douglas feat. Blaudzun – White Heat Blood“ (2014)
Musikvideo
Regie: Madlen Folk
Filmakademie Baden-Württemberg
» Betreuender Dozent von: Johanna John (Szenenbild)

„American Apparel – Bloom“ (2014)
Werbung
Regie: Dimitri Tsvetkov
Filmakademie Baden-Württemberg
» Betreuender Dozent von: Nadja Götze (Szenenbild)

„Land of Light“ (2014)
Kinospielfilm
Regie: David Ruf
Filmakademie Baden-Württemberg
» Betreuender Dozent von: Iraí Amana Martins de Souza (Szenenbild)

„Am Ende Licht“ (2013)
Kurzfilm
Regie: Philipp Klinger
Filmakademie Baden-Württemberg
in Koproduktion mit dem SWR, Baden-Baden
» Betreuender Dozent von: Fabian Reber (Szenenbild)

„Das blühende Leben“ (2013)
Kurzfilm
Regie: Clemens Roth
Filmakademie Baden-Württemberg
» Betreuender Dozent von: Yvonne Leuze (Szenenbild)

„GeschwisterDiebe“ (2013)
Kurzfilm
Regie: Antoine Dengler
Filmakademie Baden-Württemberg
» Betreuender Dozent von: Johanna John (Szenenbild)

„Das Meer im Fernseher“ (2013)
Kurzfilm
Regie: Dimitri Tsvetkov
Filmakademie Baden-Württemberg
» Betreuender Dozent von: Iris Schilhab (Szenenbild)

„Die Rechte Hand“ (2013)
Kurzfilm
Regie: Anna Zohra Berrached
Filmakademie Baden-Württemberg
in Koproduktion mit dem BR, München
» Betreuender Dozent von: Marlen von Heydenaber (Szenenbild)

„Schwarzer Zucker“ (2012/2013)
Kurzfilm
Regie: Kristin Franke
Filmakademie Baden-Württemberg
» Betreuender Dozent von: Marlen Grassinger (Szenenbild)

„Marsgesichter“ (2009/2010)
TV-Serie
Regie: Christian „Milo“ Mielmann
Filmakademie Baden-Württemberg
» Betreuender Dozent von: Julian R. Wagner (Szenenbild)

„The Night Father Christmas Died“ (2009)
Kurzfilm
Regie: Martin Schreier
Filmakademie Baden-Württemberg
» Betreuender Dozent von: Anna Luise Weinkamm (Szenenbild)

„Ich bins. Helmut.“ (2009)
Kurzfilm
Regie: Nicolas Steiner
Filmakademie Baden-Württemberg
» Betreuender Dozent von: Kasia Kornacka (Szenenbild)

„Utopia“ (2008)
Werbefilm / Puppentrick / Stopmotion
Regie: Lawrence Steele
Filmakademie Baden-Württemberg
» Betreuender Dozent von: Maite Lozano (Szenenbild)

Architektur > Preise und Auszeichnungen (persönlich)

3. Platz „arch.stars 2004“
Messestand „Lattenhöhle“
Int. Möbelmesse 2001, Köln Messe 

Förderpreis „Fakultät für Architektur der FH Köln 2003“
Diplomarbeit „66° Nord – KuK Jökúlsarlón“
Kunst- und Kulturzentrum, Gletschersee Jökúlsarlón, Island

Förderpreis „Bundesverband der Deutschen Zementindustrie 2003“
Diplomarbeit „66° Nord – KuK Jökúlsarlón“
Kunst- und Kulturzentrum, Gletschersee Jökúlsarlón, Island

Anerkennung „Baumeister Johann Schumacher Preis 2003“
Diplomarbeit „66° Nord – KuK Jökúlsarlón“
Kunst- und Kulturzentrum, Gletschersee Jökúlsarlón, Island

Sonderpreis „ADAM Award der ausgezeichneten Messeauftritte 2001“
Messestand „Lattenhöhle“
Int. Möbelmesse 2001, Köln Messe

Film > Preise, Auszeichnungen, Nominierungen, Festivalteilnahmen (teamübergreifend) 

„Der Blaue Affe“ (2005):
2007 Int. Studentenfilmfestival Sehsüchte – Produzentenpreis – nominiert
2008 Sofia Int. Short Film Festival (bg) – Best Cinematographer – gewonnen

„Reine Geschmacksache“ (2006):
2007 Filmfestival Max Ophüls Preis – SR/ZDF-Drehbuchpreis – gewonnen
2007 Filmfestival Max Ophüls Preis – Publikumspreis – gewonnen
2007 Filmfestival Max Ophüls Preis – Bester Nachwuchsdarsteller – gewonnen
2007 Int. Filmfest Emden-Norderney – Hauptpreis – gewonnen
2007 Int. Filmfest Emden-Norderney – Nachwuchspreis – gewonnen
2007 Bergen Int. Filmfestival BIFF (no) – Publikumspreis – gewonnen
2007 Fernsehfilmfestival Baden-Baden – MFG Star – nominiert
2007 Berlin & Beyond Film Festival San Francisco (us) – Best First Feature MK Award – gewonnen
2007 Undine Filmtage Baden (at) – Undine Award – Publikumspreis – gewonnen

„Die Frau, die im Wald verschwand“ (2007):
2017 Deutscher Regiepreis Metropolis – Jannet Fechner-Preis 2017 – gewonnen

„Henri 4“ (2008-2009):
2010 Fort Lauderdale Int. Film Festival (us) – Beste ausländische Produktion – gewonnen
2010 Deutscher Filmpreis 2010 – Beste männliche Nebenrolle – nominiert
2010 Deutscher Filmpreis 2010 – Bestes Maskenbild – nominiert
2012 Festival de Télévision de Monte Carlo (fr) – Bester Schauspieler Miniserie – gewonnen

„U.F.O.“ (2009-2010):
2010 FBW Deutsche Film- und Medienbewertung – Prädikat besonders wertvoll – erhalten
2010 Wettbewerb Max Ophüls Preis – Wettbewerb Langfilm
2010 Fünf Seen Filmfestival – Nachwuchsförderpreis – nominiert
2010 Fünf Seen Filmfestival – Jugendfilmpreis – nominiert

„Bastard“ (2010):
2011 Int. Hofer Filmtage – Eröffnungsfilm
2011 Förderpreis Deutscher Film Hof – Beste Bildgestaltung – gewonnen
2011 Baden-Württembergischer Filmpreis – Bester Spielfilm – gewonnen
2011 FBW Deutsche Film- und Medienbewertung – Prädikat besonders wertvoll – erhalten
2012 Film Policier de Liege (be) – Prix du meilleur scenario – gewonnen
2012 Film Policier de Liege (be) – Prix Du Jury Jeune – gewonnen
2012 Film Policier de Liege (be) – Prix Du Jury Jeune Europeen – gewonnen
2012 Deutscher Regiepreis Metropolis – Beste Regie Nachwuchs – nominiert
2014 Preis der deutschen Filmkritik 2013 – Beste Kamera – nominiert
2014 Preis der deutschen Filmkritik 2013 – Bestes Spielfilmdebüt – nominiert
2014 Preis der deutschen Filmkritik 2013 – Beste Darstellerin Spielfilm – gewonnen

„Unter Nachbarn“ (2010-2011):
2011 Kinofest Lünen – Beste Filmmusik – gewonnen
2012 Deutscher Regiepreis Metropolis – Bester Schauspieler – gewonnen
2012 Deutscher Regiepreis Metropolis – Beste Regie Kinofilm – nominiert
2012 Fancine Festival Malaga (es) – Bestes Drehbuch – gewonnen
2013 Jupiter Award – Bester TV-Darsteller (National) – nominiert
2013 Die Goldene Kamera – Bester deutscher Schauspieler – gewonnen

„Robin Hood“ (2012-2013):
2013 Max Ophüls Preis 2013 – Eröffnungsfilm
2013 San Diego Film Festival (us) – Bester Film – nominiert

„Freistatt“ (2013-2014):
2012 Filmfest Emden-Norderney – Drehbuchpreis – gewonnen
2013 Deutscher Drehbuchpreis 2013 – Goldene Lola – gewonnen
2015 FBW Deutsche Film- und Medienbewertung – Prädikat besonders wertvoll – erhalten
2015 Filmfest Emden-Norderney – Creative Energy Award – gewonnen
2015 Filmfest Emden-Norderney – Bernhard Wicki Preis – nominiert
2015 Filmfest Emden-Norderney – DGB-Filmpreis – nominiert
2015 Golden Apricot Yerevan Int. Film Festival (am) – Audience Award – gewonnen
2015 Giffoni Film Festival (it) – Best Feature Film – gewonnen
2015 IFF Historique de Waterloo (be) – Clion Best Film – gewonnen
2015 IFF Historique de Waterloo (be) – Best Actor – gewonnen
2015 IFF Historique de Waterloo (be) – Youth Jury – gewonnen
2015 IFF Historique de Waterloo (be) – Youth Jury Europe – gewonnen
2015 Filmfestival Oldenburg Münsterland – Bester Film – gewonnen
2015 St. Petersburg Int. Festival of Debut and Student Films (ru) – Most Promising Beginning – gewonnen
2015 Festival Univerciné Allemand Nantes (fr) – Publikumspreis – gewonnen
2015 Max Ophüls Preis – Wettbewerb Langfilm
2015 Max Ophüls Preis – Publikumspreis – gewonnen
2015 Max Ophüls Preis – Preis der Jugendjury – gewonnen
2015 Prix Europa – Prix Geneve Europe (ch) – gewonnen
2015 Fernsehfilmfestival Baden-Baden – MFG Star – gewonnen
2015 Int. Filmfestival Schlingel – Jugend- & Kinderfilmpreis – gewonnen
2015 Int. Filmfestival Schlingel – Fair-Play-Preis – gewonnen
2015 Günther Rohrbach Filmpreis – Finalist – nominiert
2015 Bayerischer Filmpreis – Bester Nachwuchsdarsteller – gewonnen
2016 Deutscher Schauspielerpreis DSP – Nachwuchspreis – gewonnen
2016 Zoom Festival Barcelona (es) – Best Film – gewonnen
2016 Bogota Int. Film Festival (cl) – Best Picture – gewonnen
2016 Pyongyang Int. Film Festival (kp) – Special Award – gewonnen
2016 Deutscher Filmpreis – Wildcard Vorauswahl
2016 Academy Awards (us) – Best Foreign Language Film – Shortlist German Films

„Das Hotelzimmer“ (2014):
2014 Baden-Württembergischer Filmpreis – Bester Spielfilm – gewonnen
2014 Filmfest München – Beste Regie – nominiert
2014 Filmfest München – Bestes Drehbuch – nominiert
2014 Filmfest München – Beste Produktion – nominiert
2014 Filmfest Biberach – Bester Spielfilm – nominiert

„Dolores“ (2015):
2016 Max Ophüls Preis – Spektrum – nominiert
2016 Festival des Deutschen Films – Wettbewerb Langfilm
2016 deutscher Regiepreis Metropolis – Beste Regie Nachwuchs – nominiert
2016 Filmfest Biberach – Bester Spielfilm – nominiert
2017 Grimme Preis – Kategorie Fiktion – nominiert

„Die Vierhändige“ (2015-2017):
2017 Filmfest München – Förderpreis Produktion – nominiert
2017 Filmfest München – Förderpreis Regie – nominiert
2017 Filmfest München – Förderpreis Drehbuch – nominiert
2017 Filmfest München – Förderpreis Schauspiel – nominiert
2017 Regensburger Filmfest – Publikumspreis – gewonnen
2017 Chicago Int. Film Festival (us) – Wettbewerb Langfilm
2017 Tallinn Black Nights Film Festival (ee) – Wettbewerb Langfilm
2017 Filmfest Biberach – Bester Spielfilm – nominiert
2017 Heimspiel Filmfest – Publikumspreis – gewonnen
2017 Baden-Württembergischer Filmpreis – Bester Spielfilm – nominiert
2018 Deutscher Filmpreis – Vorauswahl

„Winterjagd“ (2016-2017):
2017 Filmkunstfest Mecklenburg-Vorpommern – Bester Spielfilm – nominiert
2018 Quotenmeter-Fernsehpreis – Bester Darsteller – nominiert
2018 Quotenmeter-Fernsehpreis – Beste Darstellerin – nominiert
2018 Quotenmeter-Fernsehpreis – Bester Fernsehfilm – nominiert
2018 Deutsches Fernsehkrimi Festival – Wettbewerb Langfilm
2018 Atlanta Jewish Film Festival (us) – Emerging Filmmaker Jury Price – gewonnen
2018 UK Jewish Film Festival – Best Debut Feature – nominiert
2018 UK Jewish Film Festival – Best Screenplay – nominiert
2018 Micki Moore Award – Bester Spielfilm – gewonnen
2020 Festival politischer Film #1 – Gegenwartsfilme zum Erbe des Holocaust

„Laible & Frisch“ – Do goht dr Doig (2017):
2017 Baden-Württembergischer Filmpreis – Bester Spielfilm – nominiert

„Tagundnachtgleiche“ (2018-2020):
2020 Max Ophüls Preis – Wettbewerb Langfilm

„Irgendwann ist auch mal gut“ (2019-2020):
2020 Max Ophüls Preis – Wettbewerb Langfilm
2020 Max Ophüls Preis – Bester Schauspielnachwuchs – gewonnen

„Räuberhände“ (2019-2020):
2018 Thomas Strittmatter Preis – Bestes unverfilmtes Drehbuch – gewonnen

„Nachtwald“ (2020-2021):
2019 Der besondere Kinderfilm – bestes unverfilmtes Drehbuch – gewonnen

Sonstiges

„40. Internationale Hofer Filmtage 2006“
Mitglied der Jury „Bestes Szenenbild“

„38. Internationale Hofer Filmtage 2004“
Mitglied der Jury „Bestes Szenenbild“

„Internationales Kurzfilmfestival der Filmhochschulen München 2004“
Mitglied der Jury „Bestes Szenenbild“